Войти / Регистрация
(495) 508-39-32
(347) 295-94-61
(347) 292-40(14-18)
rus

Гидроксид алюминия

01.11.2016

Гидроксид алюминия — это химическое соединение, полученное в процессе взаимодействия оксида алюминия и воды. При нормальных условиях встречается в виде кристаллического вещества белого цвета, имеет четыре кристаллических модификации. Допустимо также возникновение серого или розового оттенка.

Также выделяют ещё один подтип гидроксида алюминия: аморфный переменного состава.

Получить этот гидроксид можно двумя способами:

  • соль алюминия вступает в контакт с водным раствором щёлочи, избегая его избытка; 
  • водорастворимая соль алюминия взаимодействует с карбонатом щелочного металла.

В обоих случаях он выпадает в виде студенистого осадка белого цвета.

Данное вещество обладает амфортерными свойствами — то есть в зависимости от условий может вести себя и как кислота, и как основание. Отличается плохой растворимостью в воде.

Что касается химических свойств гидроксида алюминия, необходимо выделить следующие:

  • способен вступать в реакцию с кислотами и щелочами; 
  • реагирует с веществами в составе растворов, а также при сплавлении; 
  • при повышении температуры гидроксида начинается процесс разложения; 
  • не может реагировать с растворами аммиака.

ПРИМЕНЕНИЕ

Гидроксид алюминия активно используется в нескольких сферах. Чаще всего его применяют для очистки воды, поскольку благодаря своим свойствам он может поглощать различные вещества, которые находятся в ней.

Пригодился данный гидроксид и в медицине: это хорошее антацидное средство, которое служит для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Также он необходим при изготовлении вакцин как адъювант.

Добавляется в пластики и другие материалы, поскольку является эффективным антипиреном — веществом, подавляющим горение.

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Само по себе вещество не представляет серьёзной угрозы, поскольку для его реакции с окислителями необходимо нагревание. Однако паров, которые содержат гидроксид алюминия, следует опасаться: они поражают легкие и слизистые.

Что касается влияния на организм, данный гидроксид — медленно действующее слабительное. В больших количествах он может быть опасен.

ТРАНСПОРТИРОВКА

Перевозить гидроксид алюминия легко и просто — даже насыпью. Вид транспорта можно выбрать любой. Что касается упаковки, чаще всего для этой цели закупают специальные мягкие контейнеры.

При работе с такими тарами нужно помнить одно: вес вещества в одной упаковке не должен превышать 50 кг. Это — известные нормы, отступать от которых запрещено.

ХРАНЕНИЕ

Хранить гидроксид алюминия стоит в прохладном складском помещении и следить, чтобы температура не поднималась. Для того, чтобы свойства вещества не подверглись изменениям, держать его рекомендуется в специальной таре.


Возврат к списку
Стеклоуглеродные тигли
Мобильный сайт
Специальные цены
Рекомендуем